Каждая возрастная категория включала в себя 3 тематические номинации:

• 1-4 классы
  • «Поэтический мир И.А. Бунина»,
  • «Люблю тебя, мой край родной!»,
  • «Мои стихи» (Рыбинск. Старт на 950);
  • 5-7 классы
  • «Живописность прозы»
  • «Город будущего»
  • «Мои стихи» (Рыбинск. Старт на 950).

На конкурс в Центр «Молодые таланты» поступило 66 заявок из 23 образовательных организаций и 4 учреждений дополнительного образования.

В номинации «Поэтический мир И.А. Бунина» 1- 4 класс было заявлено 23 участника,

в номинации «Люблю тебя, мой край родной» 1-4 класс – 16 участников,

в номинации «Мои стихи» 1-4 класс – 9 участников.

В номинации «Живописность прозы» 5-7 класс было заявлено 10 участников,

в номинации «Город будущего» 5-7 класс, где ребята рассуждали на тему «Что бы я сделал для родного города?» – 6 участников,

в номинации «Мои стихи» 5-7 класс – 3 участника.

У жюри была непростая задача, из большого количества талантливых и сильных чтецов выбрать наилучших. Чтение стихов – вид искусства, соединяющий мастерство актера с мастерством поэта. Участники очень ответственно подошли к конкурсу. Об этом свидетельствовали и выбор поэтических произведений, и внешний вид конкурсантов.

Выступления оценивались по следующим  критериям:

• художественное впечатление и эмоциональное воздействие на слушателя (оригинальность, артистизм, обаяние);
  • выразительность исполнения (логические ударения, интонирование, темп, тембр, дикция, сценическая речь);
  • осмысленность текста и художественной идеи произведения;
  • соответствие произведения возрасту участника.

Каждый критерий оценивался по 5-балльной системе.

В номинации «Поэтический мир И.А. Бунина» 1-4 класс дипломы победителей, призеров, а также поощрительные получили учащиеся из ОО №№ 4,11,12,23,27,30, лицея №2, гимназии 8, Центра «Молодые таланты», Рыбинского кадетского корпуса.

В номинации «Люблю тебя, мой край родной» 1-4 класс дипломы победителей, призеров, а также поощрительные получили учащиеся из ОО №№ 4,11,12,20, 30, 32,36, лицея №2, Центра технического творчества.

В номинации «Мои стихи» 1-4 класс дипломы победителей, призеров, а также поощрительные получили учащиеся из ОО №№ 4,10,12, 20.

В номинации «Живописность прозы» 5-7 класс дипломы победителей, призеров, а также поощрительные получили учащиеся из ОО №№ 3,12,30, 32, Рыбинского кадетского корпуса.

В номинации «Город будущего» 5-7 класс дипломы победителей, призеров, а также поощрительные получили учащиеся из ОО №№ 15 и Центра «Молодые таланты».

В номинации «Мои стихи» 5-7 класс дипломы победителей, призеров, а также поощрительные получили учащиеся из ОО №№ 12, 15 и гимназии №18.

Все участники Конкурса получили сертификаты.