Инновационный проект «Формирование финансовой грамотности обучающихся в условиях дополнительного образования»

В настоящее время финансовая грамотность, как один из видов функциональной грамотности, является одним из ведущих навыков успешной жизнедеятельности человека и затрагивает практически все сферы его общественной и частной жизни.Особенно актуально создание комплексной системы формирования финансовой грамотности обучающихся в условиях дополнительного образования, поскольку именно в процессе дополнительного образования подрастающее поколение учится проектировать, планировать, преобразовывать свою жизнь и окружающую действительность, стремясь в своей творческой деятельности к совершенству и гармонии. В сфере дополнительного образования ребенок в стадии первичной социализации формирует свою социальную, профессиональную, этнокультурную и гражданскую идентичность, обеспечивая успешную интеграцию в социум. В свою очередь дополнительное образование обладает значительными возможностями для осуществления практикоориентированных образовательных технологий. Именно это определяет целесообразность практикоориентированного подхода в системе обучения искусству управления финансами, что весьма рационально реализовывать через систему дополнительного образования.

Цель проекта: создание образовательного комплекса по формированию финансовой грамотности у обучающихся в условиях дополнительного образования детей, предусматривающего его апробацию и дальнейшее тиражирование.

Задачи проекта:

1. Разработать и апробировать практикоориентированную образовательную модель формирования финансовой грамотности средствами дополнительного образования.

2. Сформировать и апробировать пакет организационно-методических разработок по реализации образовательной модели формирования финансовой грамотности в условиях дополнительного образования.

3. Разработать критерии оценки эффективности реализации проектных мероприятий по реализации образовательного комплекса по формированию финансовой грамотности.

Срок реализации проекта – 2020 – 2021 г.

Перечень продуктов, нарабатываемых в ходе реализации проекта.

«Продуктные» результаты:

• Разработаны ДООП по финансовой грамотности для разных возрастных групп.
  • Подготовлен пакет материалов методического обеспечения ДООП: сценарии кейсов, тренингов, квестов; методические рекомендации по их реализации;
  • Сборник нормативно-правовых актов для организации образовательного процесса.

«Субъектные» результаты:

• Созданы условия для формирования финансовой грамотности обучающихся (программно-методические, организационные и нормативно-правовые);
  • Обеспечен охват детей аттрактивными и практикоориентированными дополнительными общеобразовательными программами;
  • Рост доли детей, мотивированных на выбор профессии по финансово-экономическому направлению.

Потребители результатов проекта

Разработанные организационно-методические материалы могут использоваться в практической деятельности образовательных организаций с привлечением партнеров из Регионального центра финансовой грамотности (РЦФГ). Отработанный в процессе реализации РИП механизм взаимодействия с РЦФР позволяет переносить модель на любое муниципальное образование.

Отзыв 1

Отзыв 2.