В лето – за новыми знаниями в области цифровой грамотности и кибербезопасности!

Новая инициатива АНО «Цифровая экономика» и компаний-лидеров цифровой трансформации «Цифровой ликбез»  направлена на просвещение школьников, а также их родителей в области цифровой грамотности и безопасного поведения в сети. Проект является логичным приложением «Урока цифры», просветительского проекта, направленного на раннюю профориентацию.

Проект реализуется АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры России, Минпросвещения России и крупнейшими интернет-компаниями уже третий год. В 2021-2022году к материалам урока было порядка 15 млн обращений. Проект «Цифровой ликбез» в доступной форме расскажет подрастающему поколению, как правильно вести себя в той или иной сложной ситуации, например, если ребенок столкнулся с телефонным мошенничеством, интернет-травлей, а также о том, как проводить время в сети с пользой.

На сайте представлены 12 обучающих мультипликационных роликов, вместе с героями, жителями подводного мира. На простых и понятных жизненных примерах ребята научаться азам цифровой грамотности. Видеоконтент, разработанный совместно с ведущими цифровыми компаниями, будет полезен и педагогам, его можно легко интегрировать в образовательный процесс на уроках ОБЖ, информатики или при проведении «классного часа». Под каждым видео есть небольшое описание, а также рекомендации, которые служат закреплению материала.

Уважаемые родители (законные представители) учащихся!

Обращаем ваше внимание о прохождении всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», которая призвана познакомить родителей с процедурой проведения экзаменов. Информационный видеоролик, рассказывающий о деталях процедуры сдачи ЕГЭ, можно посмотреть здесь .

Дорогие друзья!

Предлагаем вам ознакомиться с видеороликами антинаркотической направленности. Доступ к видеоматериалам доступен по ссылке

Уважаемые учащиеся и родители (законные представители)!

В целях организации профилактических мероприятий по недопущению экстремистских проявлений в образовательных организациях департамент образования Ярославской области информирует о том, что Министерством внутренних дел Российской Федерации подготовлены шесть информационных изображений «QR-коды против экстремизма», получить которые вы моежет, перейдя по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/rMwziStr_s_Ztw

Данные материалы содержат qr-коды, просканировав которые, можно познакомиться со статьями Уголовного кодекса Российской Федерации и Кодекса административных правонарушений Российской Федерации, устанавливающих ответственность за экстремистскую деятельность, федеральным списком экстремистских материалов, а также перечнем организаций, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Дорогие друзья!

Вашему вниманию предлагается календарь памятных дат военной истории Отечества, подготовленный Российским военно-историческим обществом. Ознакомится с ним можно по ссылке.

Администрация Центра "Молодые таланты" рекомендует ознакомиться со следующими порталами:

1. Министерство Образования и Науки Российской Федерации
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт
  3. Департамент образования Ярославской области
  4. Уполномоченный по правам ребенка в Яросоавской области
  5. Департамет культуры Ярославской области
  6. Департамент образования Администрации городского округа город Рыбинск
  7. ГОАУ ДОД ЯО "Центр детей и юношества"
  8. Центр помощи детям г. Рыбинск
  9. Областной образовательный сайт "Подросток и закон"
  10. Линия помощи "Дети он-лайн"
  11. Федеральный портал "Российской образование"