1. Участие ребенка ( на добровольной основе) в мероприятиях различной направленности (творчество, интеллект, спорт, туризм и т.д.)
  2. Оганизация деятельности, направленной на оздоровление ребенка
  3. Получение ребенком основных туристических навыков
  4. Организация на базе детского лагеря спортивных соревнований (командное и личное первенство)
  5. Организация и проведение в ходе смены дискуссионных столов и диспутов, на актуальные, современных подростков, темы
  6. Единый режим дня, рекомендованный медицинской службой
  7. Создание многоуровневой системы детского самоуправления (проба ребенком новых ролей)
  8. Создание образовательных и развивающих программ, отвечающих интересам и потребностям современного ребенка
  9. Организация объединений по интересам (хобби)
  10. Участие в общих праздниках, досуговых программ (экскурсиях, дискотеках и т.д.)

Формирование педагогического коллектива "Летний Лицей" (кураторы, преподаватели) осуществляется с учетом ведущих принципов педагогических технологий:

• понимание того, что представляет собой "развивающее" образование;
  • знание психологических закономерностей и особенностей и личного развития детей;
  • знание о том, что такое творчество образовательная среда;
  • знание методов психодидактического проектирования деятельности подростков в условиях летнего отдыха (владение методами развития творческих способностей детей);
  • умение реализовать различные способы педагогического взаимодействия между различными субъектами лицейской среды;
  • умение вставать на рефлексивную позицию (и, прежде всего, к самому себе).

Во время пребывания в Лицее подростку будет делегировано право свободного и осознанного выбора 2-х семинаров. Продолжительность семинарских занятий – 3 академических часа в день, программы семинаров расчитаны на 32 часа. Учитывая потребности подростков в доверительном, демократическом взаимодействии со взрослыми, причем как своего, так и противоположного пола, в каждом отряде будут работать два куратора : женщина и  мужчина.